La familia es la producción nacional que más candidaturas atesora. 

Ciudad de México, 18 de febrero de 2019

Los intérpretes Adriana Barraza, Blanca Guerra, Johanna Murillo, Lidia San José, Mariana Treviño, Shalim Ortiz y Sofía Espinosa han anunciado en la Cineteca Nacional de México los títulos seleccionados de las 20 candidaturas de cada una de las 17 categorías, de la sexta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. La gala se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya).

El Comité Ejecutivo de los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués, ha divulgado las candidaturas decididas con el asesoramiento del jurado internacional, destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana, realizando esta selección previa a la definitiva publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 21 de marzo en la ciudad de Los Ángeles (California, EEUU).

Entre las candidaturas de Venezuela destaca por sus presencias en el mayor número de categorías La familia, de Gustavo Rondón Córdova en 5 apartados: Mejor Película Iberoamericana de Ficción,  Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana,  Mejor Dirección, Mejor Guión y Mejor Dirección de Montaje.  

Gustavo Rondón, Director de “LA FAMILIA”

Continúa en el camino hacia las nominaciones al PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina Malena González, por Muerte en Berruecos.

Sigue optando a ser finalistas Nos llaman guerreras, de David Alonso, Edwin Corona Ramos, Jennifer Socorro al PLATINO a la Mejor Película Documental y Misión H2O, de Álvaro Cáceres al PLATINO a la Mejor Película de Animación.

El silbón: Orígenes, de Gisberg Bermudez es candidata a nominaciones en las categorías de Mejor Música Original y Mejor dirección de sonido. Por su parte, El vampiro del lago, de Carl Zitelmann manetiene sus aspiraciones al PLATINO a la Mejor Dirección de Arte.

El acto de presentación en la Cineteca nacional de la Ciudad de México, conducido por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios PLATINO, Juan Carlos Arciniegas, estuvo presidido por Enrique Cerezo, Presidente  de EGEDA, y por Adrián Solar, Presidente de FIPCA.

Por la Cineteca desfilaron personalidades del audiovisual iberoamericano como Ana Layevska, Adrián Ladrón, Adriana Llabres, Altair Jarabo, Arlette Pacheco, Diana Bovio, Dulce Maria, Fabiana Perzabal, Francisco de la Reguera, Gemma Garoa,  Emiliano Zurita, Horacio Pacheco, Jessica Decote, Leonardo Ortiz Gris, Marco de la O, Mariana Seoane, Marina Ruiz, Santiago Ramundo, Sergio Reinoso, Yolanda Ventura.

Además contó con la participación de representantes de algunas de las más destacadas instituciones cinematográficas mexicanas como Blanca Guerra por la  Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Fernando de Fuentes, Presidente de CANACINE – Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y José Miguel Álvarez del Instituto Mexicano de Cinematografía.

También tomaron la palabra Sergio Mayer, Presidente de la Comisión de Cultura y Cinematografía de la Cámara de Diputados de México; Marisol Vanegas, Secretaria de Turismo del Gobierno de Quintana Roo; Humberto Hernández Haddad, subsecretario de calidad y regulación de la Secretaría de Turismo del Gobierno de México, Mario Casillas, presidente de ANDI y en representación de Latin Artis, Sharon Zyman, Directora de TNT México. 

La gala de entrega repetirá sede por primera vez y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México) el próximo 12 de mayo. TNT Latinoamérica continuará emitiendo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

El Vicepresidente de Administración y Finanzas del Hotel Xcaret México y Consejero Delegado de Grupo Xcaret, Marcos Constandse Redko destacó la importancia que para su grupo tiene la celebración de los Premios PLATINO y la alianza estratégica existente para hacerlos realidad.

Igualmente, estuvo presente en representación de Hard Rock Hotel Riviera Maya, Guillermo Garibay, quien destacó que los Premios PLATINO son el mayor exponente del  compromiso que la marca mantiene con el humor, el drama, la comedia, la música y el cine. Hard Rock Hotel Riviera Maya será uno de los hoteles de Cine durante estos Premios PLATINO. También participó Ana Karen Collado, como representante del Cirque Du Soleil JOYÀ, quien manifestó la emoción que supone para el Grupo Vidanta ser, por segundo año consecutivo, anfitriones de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano fortaleciendo la promoción de México a nivel internacional a través de las artes y la cultura.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con 17 galardones y un premio PLATINO de Honor.

*A continuación se adjunta la lista completa de las candidaturas a nominaciones en cada una de las categorías destacando en negrita las de nacionalidad o participación de Venezuela*

PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
A son of man Ecuador
Averno Bolivia, Uruguay
Benzinho Brasil, Uruguay, Alemania
Campeones España
Cocote República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar
Dry Martina Chile, Argentina
El Ángel Argentina, España
El reino España, Francia
La familia Venezuela, Chile, Noruega
La noche de 12 años España, Francia, Argentina, Uruguay
Las Herederas Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega
Museo México
O Grande Circo Místico Brasil, Portugal, Francia
Pájaros de Verano Colombia, México, Dinamarca, Francia
Pedro e Inês Portugal, Francia, Brasil
Rojo Argentina, Brasil, Francia, Alemania, Holanda
Roma México
Sergio y Serguéi España, Cuba
Tarde para morir joven Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar
Wiñaypacha Perú