Las principales figuras del cine y la televisión de América Latina y España se reunieronnen en México para la quinta edición de los Premios Platino, los llamados Oscar latinos.

Con nueve candidaturas, la cinta chilena “Una mujer fantástica”, ganadora del Oscar 2018 a la mejor película extranjera, lidera las nominaciones. Al final de la ceremonia, se llevó cinco estatuillas. “Zama”, en cambio, se llevó tres.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Premios Platino 2018:

—Mejor película iberoamericana de ficción: “Una mujer fantástica” (Chile, España)

—Mejor dirección: Sebastián Lelio “Una mujer fantástica”

—Mejor guion: Sebastián Lelio, Gonzalo Maza, “Una mujer fantástica”

—Mejor interpretación masculina: Alfredo Castro, “Los Perros”

—Mejor interpretación femenina: Daniela Vega, “Una mujer fantástica”

—Mejor música original: Alberto Iglesias, “La cordillera”

—Mejor interpretación masculina en una miniserie o teleserie: Julio Chávez, “El maestro”

—Mejor interpretación femenina en una miniserie o teleserie: Blanca Suárez, “Las chicas del cable”

—Mejor película de animación: “Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas”, (España)

—Mejor película documental: “Muchos hijos, un mono y un castillo”, (España)

—Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana: “Verano 1993”, (España)

—Mejor dirección de montaje: Soledad Salfate, “Una mujer fantástica”

—Mejor dirección de arte: Renata Pinheiro, “Zama”

—Mejor dirección de fotografía: Rui Poças, “Zama”

—Mejor dirección de sonido: Guido Berenblum, “Zama”

—Premio Platino al cine y educación en valores: “Handia”, (España)

—Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana: “El Ministerio del Tiempo”, (España)

—Premio Platino de honor del cine iberoamericano: Adriana Barraza

__________________________________________________

Esta es la lista completa de nominados de los Premios Platino 2018:

CATEGORÍAS DE CINE:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción:
La Cordillera (Argentina y España)
La Librería (España)
Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección:
Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion
:
Carla Simón, por Verano 1993 (España)
Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original:
Alberto Iglesias, por La Cordillera (Argentina y España)
Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina:
Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina
:
Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación:
Deep (España)
El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
Lino – Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

CATEGORÍAS DE SERIES:


Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
:
El Maestro (Argentina)
El Ministerio Del Tiempo (España)
Las Chicas Del Cable (España)
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie:
Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie:
Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
Marta Hazas, por Velvet Colección (España